Quienes Somos

ONG Canales es una corporación de desarrollo sin fines de lucro que tiene como misión potenciar los establecimientos técnico profesionales de la zona sur austral vinculando al sector productivo. 

 Para esto buscamos construir una red que otorgue un apoyo sistemático y de largo plazo, contribuyendo así a mejorar la calidad del proceso formativo y su pertinencia.

Para esto creamos un modelo de trabajo virtuoso que permitiera a los distintos actores del sistema relacionarse y trabajar juntos para mejorar el proceso educativo de los estudiantes.
Divider text here
Actualmente contamos con 3 programas de trabajo
Actividades de vinculación 
con los sectores productivos

Programas de
emprendimiento

Tercero y cuarto medio

PRENDE APRENDIENDO
Primero y segundo medio

1. Encuentro de Directivos
2. Pasantías
3. Mentorías personalizadas

QUIENES SOMOS

Divider text here

Directorio

Team Member

Jorge Pacheco


Presidente,

Socio Empresas Marítimas Oxxean S.A

Team Member

Constantino Kochifas


Gerente General Grupo de Empresas Skorpios

Team Member

Héctor Henríquez


Director de Empresas

Team Member

Francisca Alemparte


Empresaria

Team Member

Matías Medina


Gerente General Blugenomic

Team Member

Berta Contreras


Consultora

Team Member

Alejandro Weinstein


Gerente General Corporación Educacional ASIMET

Team Member

Andrew Campbell


Gerente General AKVA Group Chile

Team Member

Carlos Seguel


Gerente Inmobiliaria Felmer

Equipo

Divider text here
Team Member

Cristóbal García

Director Ejecutivo


Ingeniero Civil Industrial


U.Católica de Chile
cristobal.garcia@ongcanales.cl

Team Member

Tomás Bellolio

Director Comercial


Ingeniero Comercial


U. Católica de Chile
tomas.bellolio@ongcanales.cl  

Team Member

Víctor Hugo Aravena

Encargado de Comunicaciones


Periodista

U. de Santiago
 comunicaciones@ongcanales.cl

Team Member

Paula López

Coordinadora de Proyectos


Psicóloga 

Team Member

Claudia Garachena

Coordinadora de Proyectos


Médico Veterinario 

U. Mayor
claudia.garachena@ongcanales.cl

Team Member

Paula Cabello

Coordinadora de Proyectos


Médico Veterinario 

U. Mayor
paula.cabello@ongcanales.cl

Team Member

Ana María Morales

Coordinadora de Proyectos


Psicóloga 

U. Católica de Chile
anamaria.morales@ongcanales.cl

Team Member

Jorge Iroumé

Coordinador de Proyectos


Técnico en Turismo 

U. Austral de Chile
jorge.iroume@ongcanales.cl

Team Member

Margarita Ossa

Coordinadora de Proyectos Aysén


Historiadora

margarita.ossa@ongcanales.cl 

Team Member

Daniela Torres

Coordinadora de Proyectos Magallanes


Ingeniero Comercial

U. de Chile
daniela.torres@ongcanales.cl

Team Member

Karen Oria

Coordinadora de Emprendimiento


Profesora de Educación Media,

Team Member

David Igor

Asistente Técnico Emprendimiento


Profesor de Enseñanza Media Técnico Profesional

U. de los Lagos
david.igor@ongcanales.cl

Team Member

Carla Passeron

Asistente Técnico Emprendimiento


Profesora

U. de los Lagos
 carla.passeron@ongcanales.cl

Team Member

Rolf Díaz

Asistente Técnico Emprendimiento


Profesor


rolf.diaz@ongcanales.cl

Team Member

Jorge Soto

Asistente Técnico Emprendimiento


Profesor


jorge.soto@ongcanales.cl

Team Member

Mariela Silva

Coordinadora de Proyectos y Asistente Técnica Emprendimiento Chiloé


Profesor 


mariela.silva@ongcanales.cl

Team Member

Carolina Espinoza

Asistente Técnico Emprendimiento Magallanes


Profesor


carolina.espinoza@ongcanales.cl 

Team Member

Marlitt Mansilla

Secretaria Administrativa


Administradora Público 

Instituto Iplacex
contacto@ongcanales.cl

Team Member

Macarena Rivas

Directora de Socios


Periodista y Cientista Político

U. Gabriela Mistral
macarena.rivas@ongcanales.cl

Team Member

Claudia Paredes

Coordinadora de Evaluación y Estudio


Sociologa

Academia de Humanismo Cristiano
claudia.paredes@ongcanales.cl